Resumen en un párrafo
ORYKSA AI es un agente de IA que contesta el WhatsApp de las pequeñas y medianas empresas (PYMEs). El cliente escanea un QR y en 5 minutos la IA está respondiendo en su WhatsApp - naturalmente, con voz, en cualquiera de los 14+ idiomas. WhatsApp es el canal de entrada; los planes Growth y Pro añaden Telegram y widget de sitio. Somos socio oficialmente registrado Meta WhatsApp Business. Los economics unitarios son típicos de SaaS infraestructural europeo (margen variable arriba del 80%). La empresa está en producción con clientes pagantes, operada por W8 Atlantic Unipessoal Lda (Lisboa, Portugal). Esta página es el mismo contenido de nuestro PDF de economics - mantenida sincronizada.
El problema
Las PYMEs pierden deals todas las noches y fines de semana.
Contratar es caro. Chatbots existentes suenan robóticos. Hay un gap. Nosotros lo llenamos.
Producto
Agente de IA que contesta el WhatsApp de las PYMEs - naturalmente, con voz real.
Multi-canal
WhatsApp Business vía integración Evolution API oficial (asociación Meta). Bot Telegram. Widget de chat de sitio (1 línea de embed).
Voz real
Cliente envía voz → ORYKSA transcribe → Responde en voz (modo espejo) vía ElevenLabs. Natural, no robótico.
14+ idiomas
PT · ES · EN · FR · IT · DE · NL · RU · Chino · Japonés · Árabe. Auto-detecta, cambia en medio del chat.
Mapa competitivo
Ningún competidor combina las 7 funcionalidades en un único producto SMB-friendly.
| Característica | ORYKSA AI €29/mo |
WATI $49/mo |
ManyChat $59/mo |
Twilio API |
n8n DIY |
|---|---|---|---|---|---|
| QR scan + IA en 5 min | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ |
| Brain LLM personalizable | ✓ | ✗ | ~ | ✗ | ~ |
| Voz natural bilateral | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ |
| 14+ idiomas con detección automática | ✓ | ~ | ~ | ✗ | ~ |
| WhatsApp + Telegram + Widget | ✓ | ✗ | ~ | ✗ | ~ |
| Sin configuración técnica | ✓ | ✗ | ~ | ✗ | ✗ |
| Asociación Meta Business incluida | ✓ | ~ | ~ | ✗ | ✗ |
n8n permite automatización WhatsApp compleja, pero requiere inversión en infra de servidor, ingenieros pagos y experiencia técnica - no es 1-click. Twilio es solo API, para desarrolladores, no producto llave-en-mano para PYME.
Tesis del AI-leveraged founder
La "1-person billion-dollar company" moderna - ya viviéndola.
- Sam Altman / Naval Ravikant / Andreessen (2024)
ORYKSA AI fue construida end-to-end por el fundador Weslley Harakawa: backend, infra, billing, pipeline de voz, frontend, UI móvil, multi-idioma, auto-failover de providers. Todo en producción con clientes pagantes. Costo operacional total: ~€100/mes de infraestructura.
Herramientas de IA que multiplican al fundador
- Claude Code - pair-programmer, replaces ~2 junior engineers
- ORYKSA LLM (own) - tier-1 customer support, replaces ~1 agent
- DeepSeek V3 routing - complex queries, replaces senior support
- Cursor + AI IDE - 3-5× faster code writing
- Auto health checks - replaces part-time SRE/DevOps
- Memory + docs - reduces bus factor across AI sessions and people
Mitigación de bus factor
Runbooks documentados, daily auto health check, AI-on-call respondiendo Tier 1, plan post-seed: primer hire = engineer (no C-suite). Abierto a traer co-founder técnico si aparece el partner correcto, con equity vesting alineado.
Stack tecnológico
Production-grade · alojado en UE · GDPR-native · core self-hosted.
| Capa | Provider / Tech | Costo |
|---|---|---|
| LLM (cloud) | OpenRouter → DeepInfra (Llama 3.3 70B) | €0.00038/call |
| LLM (smart routing) | DeepSeek V3 (10% complex queries) | €0.0019/call |
| LLM (local fallback) | Self-hosted Qwen 2.5 3B (VPS) | €0 |
| STT - Starter / Growth | faster-whisper-small (LOCAL on VPS) | €0 |
| STT - Pro | ElevenLabs Scribe | €0.0030/voice msg |
| TTS (all plans) | ElevenLabs Flash v2.5 | €0.0114/reply |
| Payments + VAT | Stripe Live (tax_behavior=exclusive) | 1.4% + €0.25 |
| Email transactional | SMTP2GO (≤15K/mo) | $15/mo flat |
| VPS | Hetzner CCX23 (Falkenstein, EU) | €50/mo |
| CDN / DNS | Cloudflare | €0 (free tier) |
| Conector de WhatsApp | Evolution API (open-source) · Meta partner | €0 |
Auto-failover garantiza que la IA siga respondiendo incluso cuando un provider cae.
Economía por suscriptor
Pricing real de los providers. Precios listados son NET - IVA cobrado por separado por Stripe.
| Starter (€29) | Growth (€79) | Pro (€149) | |
|---|---|---|---|
| Ingresos NET | €29.00 | €79.00 | €149.00 |
| LLM (Llama + DeepSeek) | -€1.60 | -€3.19 | -€4.79 |
| STT | €0.00 | €0.00 | -€8.10 |
| TTS | -€1.71 | -€6.84 | -€20.52 |
| Stripe (1.4% + €0.25) | -€0.66 | -€1.36 | -€2.34 |
| Beneficio variable / suscriptor | €25.03 | €67.61 | €113.25 |
| Margen variable | 86% | 86% | 76% |
Proyecciones de lucro (5 escalas)
Mix: 55% Starter · 30% Growth · 15% Pro. Solo variables + infra fija (sin equipo, marketing, G&A).
| Métrica | 10 | 100 | 1.000 | 10.000 | 100.000 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos NET / mes | €680 | €6.200 | €62.000 | €620.000 | €6.200.000 |
| Costos variables / mes | -€118 | -€1.023 | -€10.232 | -€102.315 | -€1.023.150 |
| Infra fija / mes | -€69 | -€69 | -€124 | -€476 | -€4.490 |
| Sub-total / mes | €493 | €5.108 | €51.645 | €517.209 | €5.172.360 |
| Margen (var + infra) | 72.6% | 82.4% | 83.3% | 83.4% | 83.4% |
Este es margen bruto de contribución. El margen REAL neto (con equipo + marketing + G&A) está en la sección siguiente.
Margen REAL neto (todo deducido)
Proyección honesta - incluye salarios del equipo, marketing/CAC, G&A.
| Item | 10 | 100 | 1.000 | 10.000 | 100.000 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos NET / mes | €680 | €6.200 | €62.000 | €620.000 | €6.200.000 |
| Variables + infra | -€187 | -€1.092 | -€10.356 | -€102.791 | -€1.027.640 |
| Equipo (salarios + impuestos) | €0 | €0 | -€10.000 | -€60.000 | -€350.000 |
| Marketing / CAC (~25%) | -€170 | -€1.550 | -€15.500 | -€155.000 | -€1.550.000 |
| G&A (~5%) | -€34 | -€310 | -€3.100 | -€31.000 | -€310.000 |
| BENEFICIO REAL neto / mes | €289 | €3.248 | €23.044 | €271.209 | €2.962.360 |
| Margen REAL neto | 42.5% | 52.4% | 37.2% | 43.7% | 47.8% |
Cuánto invertir para crecer
Tabla directa - cuánto cuesta en marketing para llegar a cada nº de suscriptores, en cuánto tiempo, y cuánto factura la empresa cuando llega.
| Suscriptores | Gasto en marketing | Tiempo hasta llegar | Ingresos / mes | Ingresos / año |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 | €15K - €50K | 24-36 months | €56K | €672K |
| 10.000 | €200K - €600K | 36-48 months | €560K | €6.7M |
| 100.000 | €3M - €8M | 48-72 months | €5.6M | €67M |
Dónde va el budget de marketing
- Anuncios pagos (Google + Meta en Europa) - fuertes en primeros meses para volumen rápido
- Contenido + SEO (blog, YouTube, comparaciones) - lento pero tráfico gratis después de 6-12 meses
- Asociaciones (agencias, integradores verticales, 20% comisión) - palanca más rentable
- Ventas outbound - solo tiene sentido desde los 1.000 subs, para clientes Growth/Pro
Estructura de la ronda
Ronda limitada a €300K con valuación €1M post-money. Fundador mantiene 60%. ESOP 10%. Inversores 30% en 7 slots.
| Tier | Slots | Ticket | Equity por slot | Total a levantar |
|---|---|---|---|---|
| Founder | - | - | 60% | - |
| ESOP pool | - | reservado | 10% | - |
| Lead investor | 1 | €100.000 | 10% | €100.000 |
| Super-angel | 2 | €50.000 | 5% | €100.000 |
| Angel | 2 | €25.000 | 2.5% | €50.000 |
| Micro-angel | 5 | €10.000 | 1% | €50.000 |
| Total de la ronda (inversores) | 10 slots | 30% | €300.000 | |
Términos de la ronda
Valuación: €1M post-money (uniforme en todos los slots). Instrumento: SAFE (Simple Agreement for Future Equity) o equity directa vía aumento de capital. Vesting del fundador: 4 años con cliff de 1 año. Pro-rata rights: Lead investor mantiene pro-rata en la ronda seed siguiente. Derecho de información: reporte trimestral (KPIs, MRR, burn rate, runway). Anti-dilución: "weighted average broad-based" (standard YC SAFE). Lock-up: inversores no pueden vender por 24 meses.
Escenarios de ROI
Valuación futura: 6× ARR (múltiplo medio B2B SaaS pre-IPO en mercado europeo). Todos los tickets a €1M post-money valuation hoy.
| Inversión | Equity | 1.000 subs | 10.000 subs | 100.000 subs |
|---|---|---|---|---|
| €10K | 1% | €44.640 (4×) | €446.400 (45×) | €4.464.000 (446×) |
| €25K | 2.5% | €111.600 (4×) | €1.116.000 (45×) | €11.160.000 (446×) |
| €50K | 5% | €223.200 (4×) | €2.232.000 (45×) | €22.320.000 (446×) |
| €100K | 10% | €446.400 (4×) | €4.464.000 (45×) | €44.640.000 (446×) |
Por qué estos números son razonables: WhatsApp tiene 200M empresas activas, de las cuales ~0.5% (1M empresas) usan algún tipo de automatización. Si ORYKSA AI captura 1% de esas (10K subs) en 24 meses tenemos €620K/mes NET. A 100K subs (10% de las que usan automatización) llegamos a €6.2M/mes - múltiplo de 10× del plan de 24 meses. Es matemática de penetración SaaS B2B, no fantasía.
Roadmap
Shipping fast, learning faster.
Hoy (en producción)
- En producción con clientes pagantes
- 3 tiers de suscripción (Starter / Growth / Pro)
- 14+ idiomas con detección automáticaados
- 3 canales: WhatsApp · Telegram · Web Widget
- LLM tier-routing live (Llama 3.3 + DeepSeek V3)
- Socio Meta WhatsApp Business - verificado
Próximos 12-18 meses (post-seed)
- Q3 2026 - Vector memory: contexto por cliente
- Q3 2026 - Integraciones de calendario y reservas
- Q4 2026 - Llamadas de voz (inbound + outbound)
- Q4 2026 - ORYKSA LLM en GPU AWS (DeepSeek V4 base)
- Q1 2027 - Marketplace de templates de agente vertical
- Q1 2027 - Edición Enterprise self-hosted
Solicitar acceso al data room privado
Más allá de este deck público, los inversores serios reciben un data room privado con: MRR real, churn, referencias de clientes (con permiso), historial completo del cap table, estados financieros, y borrador del SAFE term sheet. Lo compartimos tras una breve llamada de introducción.
Hablar conmigo
Envía un mensaje y Weslley Harakawa contactará en 48h para agendar una call. Sin compromiso - explorar fit funciona en ambos sentidos.
